ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 24, 2025

Изменится всё

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Гринкевич. Профиль

Распространение машинного разума преобразит экономику и общество так же сильно, как некогда преобразили их электрификация или внедрение интернета. Лет через пять устройства с искусственным интеллектом (ИИ) станут доступны не менее, чем сегодня доступен смартфон с выходом в интернет или электрическая лампочка, – такой прогноз дают футурологи. Внедрение роботизированных систем в различных отраслях будет расти взрывными темпами, в результате количество роботов с ИИ как минимум сравняется с количеством работников, а возможно, превзойдет их на порядок. Тотальная роботизация производств станет ключевым фактором «новой индустриализации», в которую уже втянулись США и Китай.

Дешево, как электричество

Искусственный интеллект относится к тем технологиям, которые сами по себе не являются источником сверхприбыли, – основная добавленная стоимость возникает на этапе последующего их применения. Это можно сравнить с электричеством или интернетом. Индустрия производства электроэнергии в денежном выражении относительно невелика. Российское Минэкономразвития в своих прогнозах, расписывая структуру ВВП, даже не выделяет производство электроэнергии в отдельную графу, а пишет: «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». В последние три года на весь этот сегмент приходилось 2,1–2,2% ВВП. Для сравнения: добыча полезных ископаемых составляла 11,6–12,7%, обрабатывающие производства – 12,8–13,4%, сельское и лесное хозяйство, охота и рыболовство – 3,5–3,9%. Однако конечная выгода от использования электроэнергии колоссальна, ее трудно переоценить. Существует гигантский рынок электроприборов – от лампочки накаливания до суперкомпьютеров, сталеплавильных конверторов и прокатных станов. Есть рынок электротранспорта, куда входит парк электропоездов и трамваев. Ни одна отрасль хозяйства в развитых (и даже неразвитых) странах сегодня не сможет работать без электричества, включая упомянутую добычу полезных ископаемых и промпроизводство. Вот и выходит, что использование электричества дает несравненно больше добавленной стоимости, чем его производство или доставка.

Точно так же и с интернетом. Сама по себе инфраструктура Всемирной сети (компании-провайдеры, владельцы серверов) составляет лишь малую долю от сервисов, которые на ней построены, – это социальные сети, индустрия интернет-продаж, в том числе маркетплейсы, интернет-банкинг и многое другое. Достаточно сказать, что топ-5 мировых лидеров по капитализации –компании, связанные с интернетом и компьютерной техникой: Apple, Microsoft, Nvidia, Amazon, Alphabet. При этом ни одна из них не является интернет-провайдером.

Сейчас, по словам венчурного инвестора и футуролога Евгения Кузнецова, мы переживаем период адаптации – постепенного внедрения искусственного интеллекта во все области жизни. Сколько времени это займет? Для электричества аналогичный процесс растянулся примерно на 50 лет. Но надо помнить, что производство электроэнергии – дело крайне капиталоемкое, связанное с постройкой электростанций, передающих сетей и пр. Интернетизация прошла вдвое быстрее – примерно за 20 лет. «Для распространения ИИ, вероятно, потребуется не менее 10 лет», – говорит Кузнецов, подчеркивая, что взрывной рост обычно наблюдается в конце срока внедрения новой технологии. Массовым же применение ИИ можно будет считать тогда, когда для нас он станет таким же привычным, как электрическая лампочка или смартфон с доступом в интернет. Вероятнее всего, это случится уже в 2030-е годы.

Пока искусственный разум только начинает проникать в экономику и техносферу, его внедрение идет экспоненциально и неравномерно. В первую очередь ИИ находит применение в сфере информтехнологий – в программировании, в системах информационной безопасности и противодействия киберпреступлениям. Приспособить ИИ для работы с цифровыми объектами, где имеются размеченные (т.е. систематизированные) данные и хорошо отработанные процессы, намного проще, чем где-либо. Уже сегодня практически никто не программирует без использования нейросетей, уверяют некоторые ИТ-специалисты. Отдельный вопрос – качество кода, написанного ИИ, и его объем.

Программист, который не работает с ChatGPT, всегда проигрывает тому, кто это делает, пояснил «Профилю» руководитель ИТ-отдела крупного российского СМИ. Но есть ряд существенных оговорок: тот же ChatGPT позволяет ускорить программирование, однако его применение пока не отработано; нейросети широко используют для решения т. н. коротких задач, например, при создании интернет-сайтов. А вот в сложных системах, связанных с управлением критическими узлами и процессами компаний и предприятий, а также в «фундаментальном программировании» ИИ пока не задействуется. «Но пройдет несколько лет, и, скорее всего, будет использоваться», – подытожил наш собеседник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни