Sept. 30, 2024

«Новое время «Краснодара» и «Локо»

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Волотко. Спорт-экспресс

Зачем уволили Ивича? Ну какой еще Мусаев? Где обещанный атакующий футбол и борьба за чемпионство?

Кажется, настолько турбулентного периода в «Краснодаре» еще не было — и я не представляю, через что за эти полгода прошел Мурад Мусаев. Хейт в соцсетях, недовольство болельщиков, критика в медиа — и так каждую неделю. Да, прилетало и по делу. Но теперь, когда все позади, настало время извиниться и признать: иногда даже самые очевидные, но преждевременные выводы — ошибка, которой лучше избегать.

Мне тоже искренне казалось, что весной клуб совершил полную глупость, которую будут расхлебывать годами. А упущенное золото, потеря лидеров и слабый старт нового сезона будто все подтверждали.

Всего два с половиной месяца назад — во время прошлой встречи с «Зенитом» — за «Краснодар» просто было страшно. Кордоба, Кастаньо и Оласа не вернулись с Кубка Америки; Сафонов, Кади и Волков ушли. А три гола к перерыву (как и итоговые 2:4) с учетом легкости и куража Питера не оставляли аргументов, чтобы зацепиться хоть за какой-то позитив.

Ну и?

Позади треть чемпионата, а о летних раскладах даже неловко вспоминать. «Краснодар» доминирует с «Зенитом» в первом тайме, выдерживает сложные 15 минут в начале второго, а в концовке дожимает и, поведя в счете, не садится, а добивает интригу. Первое место, семь побед подряд, голы Кордобы и Смолова — а не Кассьерры, Глушенкова, Лусиано, Соболева.