ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2020

На местных выборах верх взяли местные

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛИЗАВЕТА АНТОНОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

На Украине начали подводить ИТОГИ прошедших в воскресенье местных выборов. НИЗКАЯ ЯВКА, особенно среди молодежи, сыграла против «Слуги народа», свои позиции усилили партии Петра Порошенко и Виктора Медведчука.

25 октября на Украине прошли местные выборы — избирались мэры городов, депутаты областных, районных и территориальных советов (губернаторы в республике не избираются — их назначает президент). Окончательные результаты выборов Центризбирком подведет в течение пяти дней, заявил замглавы комиссии Сергей Дубовик в эфире телеканала «Интер», но уже известно, что явка составила 36,88%. Это даже ниже явки на местных выборах 2015 года (в первом туре — 46,6%, во втором — 34,1%), отмечают местные эксперты. Такой результат связан с эпидемией коронавируса — многие боятся идти на участки, а также с разочарованием украинцев в политиках в целом, считает украинский политолог Владимир Фесенко. ЦИК может назначить второй тур в городах с населением от 75 тыс. человек, если ни один из претендентов на пост мэра не получит больше 50% голосов в первом туре. В таком случае второй тур должен пройти в течение трех недель.

УСИЛЕНИЕ МЕСТНЫХ ПАРТИЙ

Кампания проходила на фоне просевших рейтингов президентской партии «Слуга народа», и опрошенные РБК эксперты не ожидали от нее успешного выступления. Подсчет голосов еще продолжается, однако из проведенных несколькими социологическими службами экзитполов следует, что главный победитель на этих выборах — партии местных элит и действующие мэры, отмечает председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Это не новость — такова специфика местных выборов на Украине, объясняет он.

Причем в этот раз локальные партии показали еще более сильный результат — как на выборах в советы, так и мэров. Во многом это связано с децентрализацией, которая привела к увеличению бюджетов городов и территориальных общин. В результате локальные силы выиграли не только у «Слуги народа», но и у всех остальных парламентских партий. Мэров в абсолютном большинстве будут представлять местные непарламентские партии, констатирует украинский политтехнолог Сергей Гайдай. «Ни одна парламентская партия в первом туре не взяла кресло мэра ни в одном из крупных городов. Похоже, только в одних Сумах на северо-востоке Украины может быть мэр от парламентской партии — Александр Лысенко от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко», — говорит Гайдай. «Слуга народа» не получает ни одной позиции мэра по итогам первого тура.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни