ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2020

Владимир Путин бежит впереди договора

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ (суббота)

16 октября президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором предложил продлить действие Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) на год безо всякого обсуждения. О том, как была взята на вооружение новая мирная российская инициатива и как она может выстрелить,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Странно было бы предполагать, что обсуждение такого вопроса в прямом эфире может быть экспромтом. Предложение, без сомнения, готовилось, а может, даже и репетировалось в режиме: «Я скажу это, а ты ответишь, что мы-то вот так готовы и еще вот так, а они хотят по-своему, и тогда я предложу, а они уже пусть отказываются потом и позорятся опять на весь мир, хотя им, конечно, пофиг, но хоть видно будет, кто они и кто мы, да и для очистки совести неплохо, а вообще это же для них просто подарок перед выборами...»

В целом именно так все и вышло. То есть президент России заявил:

— Прежде чем мы обсудим основной вопрос, который у нас в повестке дня, я хотел бы поинтересоваться у министра иностранных дел Сергея Викторовича Лаврова, как идет диалог с Соединенными Штатами Америки по продлению одного из основных документов в сфере обеспечения международной безопасности и контроля над вооружениями, а именно Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, СНВ-3. В каком состоянии переговоры с американцами?

Было понятно, в каком, но лишний раз стоило это произнести.

— Уважаемый Владимир Владимирович! — сказал Сергей Лавров.— По вашему указанию мы находимся в достаточно интенсивном контакте с американскими коллегами по всему комплексу проблем стратегической стабильности (Ведь если бы указания не было, то покончили бы с этим мигом, не начав, а то только время тратить на пустое. Лишь из уважения лично к Владимиру Путину.— А. К.), в том числе подчеркиваем сохраняющую силу и обретающую все большую актуальность нашу инициативу о принятии как можно скорее решения о продлении нынешнего Договора об СНВ-3, действие которого истекает в феврале следующего года, на очередные пять лет без каких-либо предварительных условий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни