ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2020

Ввоз в эксплуатацию

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

Банки почти вдвое увеличили импорт долларов

Российские финансовые организации после весенних рекордов вновь нарастили ввоз иностранной валюты в Россию. Так, согласно статистике Центробанка, которую проанализировали "Известия", в августе подведомственные ему учреждения импортировали $1,62 млрд в наличной форме, что в 1,8 раза больше показателей прошлого месяца и аналогичного периода 2019 года. При этом европейская валюта не пользуется таким спросом - её ввоз в августе оказался втрое меньше, чем в июле 2020-го, и в 5,7 раза ниже, чем в тот же период прошлого года.

Весной 2020-го ввоз российскими банками в страну наличной иностранной валюты впервые рекордно вырос с момента кризиса 2014 года. В марте поставки долларов составили 4,95 млрд, а евро - 1,13 млрд (пересчёт осуществлён ЦБ по курсу на конец месяца). Тогда больше всего увеличились закупки американской денежной единицы: в 9,6 раза по сравнению с показателями февраля и в 8,3 раза - с уровнем аналогичного периода прошлого года. Несмотря на то что евро было завезено втрое больше, чем в феврале, подобные мартовским и выше объёмы ввоза наблюдались ранее.

После весенних рекордов импорт зарубежных банкнот в РФ оставался на стабильном уровне. Однако в августе банки вновь сильно увеличили объёмы ввоза иностранной валюты, а именно наличных долларов - до $1,62 млрд. Эта сумма в 1,8 раза больше показателей прошлого месяца и аналогичного периода 2019-го, следует из статистики регулятора.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни