ТОП 10 лучших статей российской прессы за Фев. 19, 2025
Риск вернулся на четыре года назад
Автор: Маргарита Мордовина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк
Премия за риск инвестирования в российские акции вернулась на уровни 2021 года, оценили аналитики. Долгое время она была повышенной из-за геополитических рисков, но снизилась на фоне новостей об обсуждении урегулирования конфликта.
Премия за риск инвестирования в российские акции на 14 февраля составила 6,8%, что соответствует уровню конца 2021 года, следует из оценок руководителя дирекции по работе c акциями УК «Альфа-Капитал» Эдуарда Харина. На максимуме риск-премия была в феврале 2022-го — более 20%, а на минимуме — около 2% — в начале марте 2015 года, следует из расчетов эксперта.
Премия за риск инвестирования в российские акции рассчитывалась как разница между доходностью рынка акций по мультипликатору P/E (соотношение цены акции и прибыли на акцию) и мерой безрисковой доходности (в качестве актива с такой доходностью рассматривались пятилетние ОФЗ), пояснил Харин.
Индикатор показывает, сколько в номинальном выражении в среднем в год можно заработать сверх доходности безрисковых активов, в данном случае ОФЗ, указал эксперт. Долгое время премия за риск инвестирования в акции была выше 10% и сжалась буквально в последние полтора месяца.
«В качестве безрисковой ставки брать доходность пятилетних гособлигаций (15,9% на данный момент), на мой взгляд, вполне нормально. Форвардный индикатор P/E для индекса Мосбиржи сейчас можно оценить в 4,3, что дает доходность 23,2%. Отсюда получается, что риск-премия составляет 7,3%», — приводит свои расчеты аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Чем выше риск-премия, тем ниже получается справедливая стоимость актива, и наоборот, поясняет эксперт. Размер премии зависит от состояния экономики, инфляции, курсов валют, политических и геополитических рисков, монетарной политики в стране и так далее, перечисляет Додонов.
«Рост рынка акций произошел практически полностью за счет уменьшения премии за риск в акциях более чем с 10-процентного уровня до более нормализованных с исторической точки зрения 7–8%. И это полностью заслуга геополитики и, соответственно, надежды на деэскалацию», — говорит управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Виталий Громадин. Безрисковая доходность снизилась относительно незначительно и остается выше 16%, обращает внимание эксперт.
Российский рынок акций стал быстро расти после новости о телефонном разговоре президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, темой которого было урегулирование ситуации на Украине. За неделю индекс Мосбиржи (в него входит 49 наиболее ликвидных акций) прибавил почти 10%, а объемы торгов на фондовом рынке стали рекордными.
«В целом рынок акций действительно отыгрывает весьма позитивный сценарий, который предполагает дальнейшее снижение доходностей ОФЗ, которое в моменте пока не произошло, и проявляется в снижении премии за риск», — комментирует ситуацию на рынке директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников. Он ориентируется на доходности десятилетних ОФЗ.
Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.